Статьи

Уудалось проследить путь попадания малярийного паразита в плаценту

Ученым из Швеции удалось проследить, как малярийный паразит попадает в плаценту во время беременности. Как известно, малярия - одна из самых серьезных болезней, вызванных паразитами. Особенно серьезные последствия ожидают беременных женщин.

Помимо вреда, приносимому их собственному организму, малярия увеличивает риск преждевременных родов, выкидышей и рождения детей с маленьким весом. Особенно велик риск осложнений в случае, если женщина заразилась во время своей первой беременности. Во время следующих беременностей заражения ребенка, как правило, не происходит, вероятно, потому, что у женщины развивается иммунитет.

Ученые из Стокгольма изучали, как малярийный плазмодий попадает в плаценту во время беременности. Оказывается, паразит синтезирует специальный белок PfEMP1, способный аккумулироваться на поверхности инфицированных красных кровяных клеток и связываться с нормальными антителами организма. При связывании с иммуноглобулинами, инфицированные эритроциты способны переноситься в плаценты с помощью транспортной системы, созданной для переноса антител из организма матери в организм ребенка.

На основе сделанных открытий уже разрабатывается вакцина, в основе которой будет лежать использование PfEMP1.

Источник: News.Battery.Ru