Статьи

Новый метод профилактики диабетической ретинопатии

Сахарный диабет опасен для организма прежде всего своими осложнениями и в частности - изменением кровеносных сосудов сетчатки. В результате пациенты постепенно теряют зрение и в конце концов слепнут. Но теперь у них есть повод для надежды - американские генетики создали генотерапевтический метод профилактики развития в сетчатке аномальных сосудов.

В своих экспериментах генетики из Института глазных болезней университета Джона Хопкинса использовали мышей с искусственным сахарным диабетом. Им вводились два гена - ген эндостатина, замедляющего рост кровеносных сосудов, и ген пигментого эпителиального фактора роста, вырабатываемого сетчаткой и увеличивающего продолжительность жизни нейронов и фоторецепторов глаза. В результате им удалось снизить частоту ухудшения зрения у подопытных животных почти на 90%. По сравнению с лазерной терапий, применяемой сейчас для лечения диабетической ретинопатии, эффекты генотерапии сохранялись в течение значительно большего срока.

"Наши результаты показывают, что генотерапия способна помочь пациентам, от которых отказываются офтальмохирурги, - прокомментировал свою работу Петер Кампочиаро, руководитель исследовательской группы. - Осталось лишь подтвердить, что вводимые животным гены не мешают работе других органов и тканей - и можно применять их в клинике."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)