Статьи

Разработан новый метод диагностики устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза

Проблема туберкулеза уже давно стала настоящим камнем на душе врачей всего мира. Более того, фтизиатры опасаются, что в скором времени большинство случаев туберкулеза станут неизлечимыми - вызывающие это заболевание микобактерии приобретут устойчивость к применяемым сейчас лекарствам. Но, к счастью, британским биохимикам удалось разработать метод экспресс-диагностики таких штаммов микробов.

Специалисты из Общественного медицинского исследовательского центра изучили геном микобактерий, устойчивых к основным противотуберкулезным препаратам - изониазиду и рифампицину, - и обнаружили, что он резко отличается от генома обычных бактерий. Этот факт и лег в основу нового метода генодиагностики устойчивых штаммов, которые сейчас встречаются в 6% случаев туберкулеза.

Проведение разработанного англичанами анализа занимает приблизительно 1-2 дня, что намного быстрее, чем стандартные методы (например, бактериологическое определение спектра чувствительности к антибиотикам требует по меньшей мере 1-2 недель). В результате врачи получают эффективный инструмент для разработки наиболее эффективного способа лечения больного.

"Основное преимущество созданного нами метода заключается в его точности и скорости получения ответа, - заявил Францис Дробневски, руководитель проекта. - Теперь врачи смогут очень быстро назначить наиболее эффективную терапию, что особенно важно для больных с иммунодефицитом, ВИЧ или раковыми опухолями."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)