Статьи

Власти США запретили ввоз мяса из Японии

Власти США включили Японию в список государств, из которых запрещен ввоз говядины. Это было сделано после поступления информации о первом случае заболевания скота коровьим бешенством в Японии. Запрещен импорт любых продуктов, даже тех, которые прошли термическую обработку.

Напомним, что 10 сентября было сделано заявление о подозрении на губчатую энцефалопатию у пятилетней коровы из района Чиба (Chiba) к востоку от Токио. Подозрительная корова была забита еще в августе, но первые тесты не выявили болезни. Лишь повторные анализы мозговой ткани показали характерные изменения.

Теперь планируется провести повторные исследования еще 300 коров, у которых были выявлены похожие симптомы, но первые анализы не показали наличия заболевания. Образцы тканей первой коровы были направлены британским экспертам для окончательного подтверждения диагноза.

Японские ветеринары полагают, что корова могла заразиться несколько лет назад, когда импорт из Великобритании кормов, в которых используются животные компоненты, еще не был запрещен. В то время больная корова еще находилась на другой ферме на острове Хоккайдо, в одном из главных центров животноводства.

А Японии во вторник власти окончательно запретили скармливание мясокостной муки скоту. Такие рекомендации для фермеров существовали с 1996 года, но теперь они станут законом. Считается, что именно через такие корма коровьим бешенством заражается большинство животных.



Источник: Lenta.ru