Статьи

Прием антидепрессантов может вызвать желудочное кровотечение

Ряд антидепрессивных препаратов того же класса, что и знаменитый Прозак, значительно повышают вероятность внутренних кровотечений. В группе повышенного риска находятся пожилые люди и те, у кого уже бывали желудочно-кишечные кровотечения.

В пользу этого утверждения свидетельствуют результаты ряда проведенных исследований, в том числе - масштабного исследования, проведенного в Канаде с участием более 300 тысяч человек, также подтвердившего потенциальную опасность антидепрессантов.

Прозак и другие антидепрессанты того же типа вызывают усиление выработки серотонина, известного своим влиянием на нервную деятельность. Кроме того, серотонин вызывает сокращение гладкой мускулатуры кишечника, матки, бронхов, а также сужение сосудов. Серотонин принимает участие в регуляции иммунных реакций, оказывая тормозящее влияние на иммунный ответ.

Испанские ученые также исследовали побочное действие Прозака и подобных антидепрессантов. Полученные ими результаты говорят о том, что прием стимулирующих выработку серотонина препаратов повышает риск желудочно-кишечных кровотечений в 3 раза.

М.Борисова

(По материалам BBC News)

Источник: РОЛ