Статьи

Биополимер заменяет кровь

К серийному производству кровезаменителя "Ладпулин" приступают в ОАО "Белмедпрепараты". Этот высокоэффективный препарат, аналогов которому в мире пока не существует, представляет собой совершенно новый класс плазмозаменителей. Основой для его изготовления послужил биополимер пуллупан, полученный путем микробиологического синтеза.

По своим структурным свойствам пуллупан аналогичен гликогену животных тканей, что определяет его высокую биосовместимость с организмом человека. Кроме того, он обладает уникальной способностью расщепляться ферментами крови, поэтому быстро выводится из организма, не оказывая на него побочных действий.

Клинические испытания кровезаменителя, проведенные в 4-ой, 10-ой клинических больницах и Белорусском НИИ профилактики патологии и экологии подтвердили его терапевтическую эффективность при применении в качестве средства для устранения артериальной гипотензии, профилактики шока в пред- и послеоперационный период, а также как дезинтоксикационного средства. Ладпулин не только восстанавливает объем постоянно циркулирующей крови, но и активизирует микроциркуляцию и усиливает тканевый кровоток. Препарат можно применять при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по научной работе - начальник научно-фармацевтического центра предприятия Петр Петров, для изготовления "Ладпулина" использовано ноу-хау - уникальная радиационно-химическая технология, решающая проблему энерго- и ресурсосбережения. Работа выполнялась в рамках государственной научно-технической программы "Лекарственные препараты".

Источник: Агентство БЕЛТА