Статьи

Шахтер получил 350 тысяч фунтов за больные легкие

В Великобритании выплачена одна из самых больших компенсаций за ущерб здоровью, нанесенный профессиональными заболеваниями. Шахтер из Ноттингемшира, имя которого не называется, получил от правительства 350 тысяч английских фунтов. Как сообщает BBC, этот человек страдал эмфиземой легких.

Кроме него под давлением профсоюза компенсации были выплачены еще троим шахтерам. Дочь одного из них говорит, что эти деньги были полной неожиданностью, ведь они почти отчаялись получить компенсацию.

По данным организаций, добивающихся компенсации для шахтеров, есть еще немало людей, которые умирают от профессиональных болезней. Порядка двухсот шахтеров, оформивших документы на получение выплат, умерли, так и не увидев от государства причитающихся им денег.

В начале года правительство сообщило, что на выплаты компенсаций шахтерам уже уходит до миллиона фунтов стерлингов в день. В основном покрывается ущерб от заболеваний легких и так называемого синдрома белых пальцев, при котором из-за постоянной вибрации пальцы белеют и теряют чувствительность.
 

Источник: Lenta.ru