Статьи

Излучение сотового телефона вызывает выброс в мозге стрессорных белков

Так опасны мобильные телефоны для здоровья или нет? За последние десять лет в ответ на этот вопрос слышалось то "да", то "нет. Теперь же противники "мобильников" получили еще одно оружие против своих оппонентов. Оказывается, излучение сотового телефона вызывает выброс в мозге стрессорных белков, способных разрушать его клетки.

В прошлых исследованиях "мобильники" обвинялись в повышении частоты развития злокачественных опухолей головного мозга (приблизительно на 25% после 10 лет частого использования), головных болях, ухудшении зрения и бессоннице. Теперь же британские биохимики выяснили, что длительная экспозиция головного мозга электромагнитным излучениям, создаваемым сотовым телефоном, увеличивает содержание в нем так называемых белков теплового шока, или стресс-белков. Обычно они защищают клетки от повреждений, но в некоторых случаях способны инициировать и патологические процессы.

"Конечно же, нам предстоит еще много работы, - заявил руководитель исследовательской группы, доктор Алан Прис. - Но теперь, по крайней мере, никто не может сказать, что мобильные телефоны не влияют на здоровье. Другой вопрос, насколько опасно их воздействие."

Источник: Medvestnik.ru