Статьи

В Беларуси самый низкий уровень инфекционной заболеваемости среди стран СНГ

В Беларуси отмечен самый низкий уровень инфекционной заболеваемости по сравнению с другими странами СНГ, сообщил на пресс-конференции 18 сентября директор Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиологии Леонид Титов, ссылаясь на результаты последних исследований.

Самыми массовыми в республике являются респираторные инфекции, к которым относится, например, грипп. Ежегодно его "атаке" подвергаются около 1,5 миллиона жителей. Невысоким назвал директор НИИ эпидемиологии и микробиологии уровень заболеваемости кишечными инфекциями. Наиболее "драматическая", по его словам, ситуация складывается с заболеваниями, передаваемыми половым путем, прежде всего венерическими, а также ВИЧ-инфекцией.

Леонид Титов отметил, что тактика и стратегия их научного учреждения - "обеспечить национальную безопасность" от инфекционных заболеваний. В частности, среди последних разработок, над которыми в настоящее время работает институт, директор НИИ выделил два проекта: по созданию вакцины против гепатита В и вакцины, способной поставить заслон вирусу иммунодефицита.

Источник: Агентство БЕЛТА