Статьи

Итоги диспансеризации в России: две трети детей больны

В России 65,5% детей, прошедших диспансеризацию, имеют различные проблемы со здоровьем. Об этом сообщила в среду 26 июня на очередном заседании межведомственной комиссии по организации и проведению Всероссийской детской диспансеризации заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова.

По ее словам, в ходе всеобщей диспансеризации детей (от новороженных до 18 лет), проводимой с 15 апреля во всех регионах России, уже обследовано 9 миллионов 335 тысяч 863 ребенка.

В результате обследований установлено, что среди детей наиболее распространены болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

Вся информация, полученная в ходе кампании, отметила замминистра, заносится в компьютерный банк данных. На сегодняшний день данные о ходе диспансеризации представили все регионы, за исключением Агинско-Бурятского, Усть-Ордынского и Эвенкийского автономных округов.

По словам Шараповой, особое внимание уделяется проведению диспансеризации детей в Чеченской республике. Данный вопрос дважды рассматривался на заседаниях комиссии по восстановлению здравоохранения Чечни, сообщила замминистра.

Она признала, что не во всех регионах диспансеризация идет быстрыми темпами. Так, в Пермской области уже обследовано свыше 68% детей, а вот в Ярославской области – лишь 3,6%.

Всероссийская диспансеризация продолжится до 15 декабря текущего года.

Шарапова сообщила также, что наиболее благоприятная ситуация со здоровьем детей в Новгородской области, где проблемы со здоровьем имеют лишь 12% обследованных ребят. В остальных регионах результаты диспансеризации можно назвать плачевными, признала замминистра. Причем, уточнила она, наихудшие показатели имеет Южный федеральный округ, где более 92% детей имеют различные проблемы со здоровьем. Затем идут Санкт-Петербург, где этот показатель составляет 85% и Сибирский федеральный округ – свыше 49%.

Источник: MIGnews.com