Статьи

Органы будут жить после остановки сердца

В большинстве случаев донор объявляется мертвым по факту полного прекращения деятельности мозга, тогда как сердце еще продолжает биться, и внутренние органы получают достаточное количество питательных веществ. В некоторых случаях сердце у доноров останавливается раньше изъятия органов. Так как органы были лишены кровоснабжения и кислорода, их функционирование может быть нарушено.

Для улучшения функционирования органов при остановке сердца доктор Стивен М.Рудич (Steven M. Rudich) и его коллеги из Мичиганского университета разработали процедуру, которая обеспечивает их снабжение кровью, обогащенной кислородом.

На последней ежегодной встрече Американского общества по искусственным внутренним органам (American Society for Artificial Internal Organs) в Нью-Йорке, Рудич и его команда представила результаты своего эксперимента. Исследователи использовали экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО) – процедуру, которая применяется при дыхательной недостаточности – для поддержания функционирования органов пяти доноров. Во время этой процедуры кровь проходит через специальный аппарат, который обогащает ее кислородом.

В интервью Reuters Health Рудич сообщил, что аппарат использовался в течение сравнительно небольшого промежутка времени – 96 минут. Исследователи были заинтересованы в использовании почек и печени доноров, которые сохранили жизнеспособность после применения ЭКМО.

По словам Рудича, эта техника может также использоваться для получения поджелудочной железы от доноров с остановившимся сердцем. Он также полагает, что эту методику можно применять, когда диагностирована смерть мозга, а сердце продолжает биться недостаточно сильно.

Источник: Mednovosti.Ru