Статьи

Мытье туалета заменит пробежку

Некоторые домохозяйки могут подтвердить, что мытье пола, чистка ковров с помощью пылесоса, чистка холодильника и мытье туалета заставляет их чувствовать себя лучше.

В статье Журнала эпидемиологии и общественного здоровья (Journal of Epidemiology and Community Health) исследователи сообщили, что усиленная работа по дому «может соответствовать рекомендованному уровню физической нагрузки», однако они добавили, что «нет свидетельств того, что это полезно для здоровья». Согласно их исследованию, быстрая ходьба гораздо полезнее.
За последние 10 лет рекомендации относительно физической нагрузки изменились. Теперь врачи советуют вместо того, чтобы делать физические упражнения три раза в неделю, перейти к умеренной нагрузке, которая легко совмещается с обычным образом жизни. Сюда входит работа по дому и в саду, что приносит больше пользы и доступнее для пожилых людей.

К исследованию были привлечены 2 300 британских женщин возраста от 60 до 79 лет, эта возрастная группа, как правило, ведет неактивный образ жизни.

Женщин попросили заполнить анкету об их физической активности и пройти обследование. Врачи отметили, что более двух третей опрошенных вела достаточно активный образ жизни. Однако когда из списка была удалена работа по дому, соответствующий уровень активности отмечался только у одной пятой опрошенных.

Источник: Mednovosti.Ru