Статьи

Витамины против преступности

Пропаганда здорового питания может стать секретным оружием британского правительства в борьбе против преступности. Об этом говорят эксперты. В результате исследования, проведенного учеными университета графства Сарри, выяснилось, что обогащение диеты молодых людей витаминами и другими полезными добавками способно сократить количество совершаемых ими преступлений.

К примеру когда соответственно стали кормить юных заключенных тюрьмы строгого режима в графстве Букингемшир, количество совершаемых ими нарушений режима сократилось на 25%.

Данные исследователей - это одно из первых научно обоснованных свидетельств того, что между питанием и преступностью существует связь. Ученые намерены продолжать работу в этом направлении с тем, чтобы их выводы можно было впоследствии распространить на все население.
В первом эксперименте Бернарда Геша и его коллег из Университета Сарри участвовали 230 малолетних преступников. Половина из этих юношей получала таблетки с витаминами, минералами и необходимые для организма жировые добавки. Второй половине давали точно такие же на вид пилюли, не содержавшие, однако, никаких веществ - ни полезных, ни вредных.

До начала эксперимента на протяжении девяти месяцев исследователи регистрировали количество и тип всех правонарушений, совершавшихся заключенными. Архив пополнялся и в последующие девять месяцев, когда юные преступники стали получать пищевые добавки.

Выяснилось, что та половина, таблетки которых были настоящими, совершила на четверть меньше нарушений, чем те, кто получал имитации. Причем самое существенное - 40-процентное - снижение зафиксировано в сфере серьезных нарушений, в том числе и связанных с насилием.

"Огромная разница"

Авторы эксперимента называют результаты своей работы "поразительными".
В статье, публикуемой "Британским журналом психиатрии", они утверждают, что здоровое питание может оказаться недорогой и эффективной мерой по снижению количества преступлений и привести к сокращению числа заключенных.

"Пищевые добавки содержат только те витамины, минералы и жиры, которые есть в нормальной диете и которые заключенные должны получать в любом случае, - говорит Геш. - А улучшение просто огромное!"

"Этот подход нужно еще проверять и проверять, - добавляет ученый, - но выглядит он недорогим, очень эффективным и к тому же гуманным".

Исследование было организовано благотворительной исследовательской организацией Natural Justice, основанной в 1991 году с целью выяснения социальных и физических причин преступности.

"Это исследование имеет огромную важность не только для тех, кто работает в тюрьмах, но и для всего общества, - говорит председатель Natural Justice епископ Бирмингемский Хью Монтефиоре. - Существует много причин антиобщественного поведения. Но наш проект свидетельствует, что одним из важных факторов является плохое питание".

Источник: News.bbc.co.uk