Статьи

Чистота - залог... экземы?

Младенцы, которых купают ежедневно, вероятно, больше других рискуют заболеть астмой или экземой, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в английском городе Бристоль. Ученые факультета детского здравоохранения местного университета проанализировали анкеты, розданные перед этим тысячам родителей.

Передозировка чистоты?

Респондентов спрашивали о том, как часто они купают своих 15-месячных детей, и особенно - как часто моют руки перед кормлением.
Оказалось, что дети тщательно следящих за гигиеной родителей имеют несколько большие шансы заполучить одышку или кожные заболевания. И этот фактор не связывается напрямую только с частым использованием моющих средств.

"Важность гигиены для общественного здоровья нельзя принижать, - пишут исследователи. - Однако создание стерильного окружения через чрезмерную чистоту теоретически может быть вредным для иммунной системы".

Альтернативный иммунитет

Если ребенок в самом раннем возрасте не сталкивается с потенциальными аллергенами, то, полагают некоторые ученые, впоследствии при встрече с ними организм включает альтернативную защиту, которая реагирует слишком чувствительно.
Правда, профессор Джон Форман из Центра аллергических исследований одного из лондонских университетов, считает, что вклад чистоты в развитие астмы, скорее всего, очень мал.

"Это может быть лишь одним из факторов, но, даже если он и сказывается, то в очень малой степени", - говорит профессор Форман.

Ближе к природе

Тем не менее, говорят наблюдатели, выводы бристольских исследователей подкрепляют теорию о том, что иммунная система человека в определенной степени выигрывает от контактов организма с грязью и пылью.

Врачи, однако, опасаются, что обнародование этих сведений может оказаться контрпродуктивным, и маленькие дети окажутся в результате беззащитными перед инфекциями.

Дело в том, что до полного понимания природы аллергических заболеваний человека еще очень далеко. И хотя во многих случаях астму и экзему связывают с генетической предрасположенностью, все же определенную роль в развитии этих недугов может играть и окружающая среда.

Результаты других исследований свидетельствуют о том, что астмы можно с достаточно большой степенью вероятности избежать, если ребенок общается с другими детьми, с домашними животными или просто живет в деревне.

Источник: News.bbc.co.uk