Статьи

Сейсмограф для грудей выявит опухоли

Новая диагностическая процедура для выявления рака молочной железы вскоре может заменить традиционное рентгеновское обследование. Создатели нового метода, который сочетает вибрацию с магниторезонансной томографией, утверждают, что он позволит не только выявлять даже самые маленькие и глубоко расположенные опухоли, но и решать вопрос об их злокачественности.

Этот метод разрабатывается учеными из гамбургского филиала компании Philips, специалисты которое не сомневается, что уже через пару лет он может найти широкое применение в клинической практике. По словам доктор Ральфа Синкуса (Ralph Sinkus), процедура, которая получила название магниторезонансная эластография, поможет ставить более ранний и точный диагноз.

Аппарат состоит из двух частей. Первая вызывает вибрацию молочной железы, что, по словам Синкуса, совершенно безболезненно. Вторая фиксирует прохождение вибрации по ткани железы и по характеру изменений вычисляет расположение опухоли. Это стало возможным благодаря тому, что ткань опухоли менее эластичная. Удается выявить опухоли размером всего четыре миллиметра.

В настоящий момент планируются двухлетние клинические испытания методики в больницах Бонна и Гамбурга. Если они пройдут успешно, то после подведения результатов будет запущен серийный выпуск аппаратов.

Источник: Mednovosti.Ru