Статьи

Этот малоизученный плацебо-эффект

Как известно, если 100 пациентам дать таблетки-пустышки и объявить, что они получили новейшее лекарство, то приблизительно 30 из них выздоровеют. Плацебо-эффект - основа "шаманской медицины" и наказание для медицинских аналитиков - вещь, казалось бы, давно известная и хорошо изученная. Но, оказывается, не до конца.

Термин "плацебо-эффект" был введен американским врачом Генри Бичером в 1955 году. В своей работе, опубликованной в "Jounal of American Medical Association", он проанализировал 15 клинических экспериментов и обнаружил, что примерно одна треть пациентов выздоравливают от таблеток-пустышек, не содержащих действующих веществ. С тех пор этот эффект признается врачами всего мира.

Следующий этап в развитии наших знаний о плацебо начался в мае 2000 года. Группа голландских ученых провела исследование, в ходе которого сравнивалась эффективность плацебо в качестве обезболивающего средства. Авторы с удивлением обнаружили, что эффект исчез - статистически значимой разницы между группой, получавшей плацебо, и группой, не получавшей ничего, не оказалось.

На настоящий момент последняя работа, посвященная плацебо-эффекту, была опубликована в конце августа. Британские рентгенологи изучили влияние апоморфина и плацебо на выброс дофамина у больных, страдающих паркинсонизмом. Выяснилось, что введение физраствора вызывает тот же эффект, что и введение лекарственного препарата. Вопрос: кто прав, а кто ошибается?

"По-видимому, ошибаются все, - прокомментировал ситуацию Ирвинг Кирш, психиатр из Университета Коннектикута. - Плацебо не обладает лечебным эффектом, поэтому результаты его использования не могут быть разными при разных заболеваниях. Совершенно точно можно сказать только одно: мы о нем ничего не знаем."
 

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)