Статьи

Вакцину от туберкулеза превратили в таблетки

Крошечные кусочки бактерий, образующие съедобную вакцину, способны помочь подкрепить неполный иммунитет к туберкулезу. Дело в том, что применяющаяся ныне вакцина БЦЖ, разработанная в 1921 году, защищает детей от болезни в молодые годы, но не может предотвратить заболевание во взрослом состоянии.

По прогнозам ВОЗ в ближайшие 50 лет ожидается около 100 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом – по преимуществу среди взрослых.

Марк Дохерти и его коллеги из Statens Serum Institute в Копенгагене разработали вакцину из молекул, извлеченных из возбудителя туберкулеза. Дав ее мышам, исследователи обнаружили, что сама по себе она не вызывает иммунную реакцию. Однако в животных, получивших БЦЖ, но затем утративших иммунитет, эта вакцина его восстанавливала.

Съедобная вакцина имеет целый ряд преимуществ – она легко доставляется в удаленные районы, для ее применения нет необходимости в иглах (источнике потенциальной опасности в районах, где распространен СПИД). Кроме того, вакцины из частей бактерий популярны потому, что сами по себе не могут стать источником инфекции.

Однако существуют и сложности. Для достижения надежного иммунитета может возникнуть необходимость в дополнительных дозах – оральный способ приема вакцины не самый надежный. Тем не менее уже существуют и другие распространенные оральные вакцины (от полиомиелита и гепатита В).

Начало клинических испытаний новой вакцины на людях ожидается в ближайшие несколько лет. Ускорить испытания может создание более совершенной диагностики туберкулеза.

Источник: News.Battery.Ru