Статьи

Российских наркоманов будут лечить принудительно

Главный детский нарколог Минздрава РФ Алексей Надеждин выступает за принудительное лечение больных наркоманией. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в РИА «Новости», посвященной Международному дню борьбы с наркоманией.

Надеждин отметил, что «есть сорт больных наркоманией, которые никогда не будут добровольно интегрироваться в процесс лечения».

По его словам, сейчас в России главные критерии, по которым наркоманы подвергаются принудительному лечению, - «тяжесть заболевания и грубая социальная дезадаптация».

Надеждин также заявил, что он является сторонником смертной казни за распространение наркотических средств. «Смертная казнь целесообразна, когда речь идет о рецидиве или о продаже больших партий наркотиков», - сообщил он.

Надеждин также сообщил, что 89% российских наркоманов заражены гепатитами B, C и дельта, 20-30% - вирусом иммунного дефицита.

По данным Минздрава РФ, «замедлились темпы прироста ВИЧ-инфекции, однако структура инфицирования начала изменяться» - заметно увеличилось число наркоманов, заражающихся СПИДом половым путем. «Возрастной диапазон, при котором происходит массовое приобщение к наркотикам - 14-16 лет», - заявил Надеждин.

Главный детский нарколог Минздрава РФ отметил, что в России к наркотикам приобщаются в основном дети «из христианских семей». Количество же беспризорных детей, отправленных в стационары к психиатрам-наркологам, по данным на май, составило всего 7%, добавил он.

Источник: Mednovosti.Ru