Статьи

Американские ученые надеются, что они поставили точку в спорах о том, вызывают ли мобильные телефоны различные формы рака

Сотрудники Университетской школы медицины им. Вашингтона в Сент-Луисе опубликовали выводы двухлетнего исследования, которое доказало безопасность мобильной связи. Научные изыскания финансировались фирмами-производителями сотовых телефонов.

Американские исследователи проводили эксперименты на крысах. Животных 5 дней в неделю в течение четырех часов облучали такой дозой радиации, которая выделяется при работе сотового телефона. За два года исследования ни у одной крысы не было выявлено никаких изменений в мозге или других органах.

А всего лишь неделю назад был опубликован доклад финских ученых, которые сделали вывод, что "мобильник" все-таки опасен, т.к. излучаемая им радиация оказывает негативное воздействие на мозг. Причем опыты проводились не на крысах, как у американцев, а на человеческом мозге. Финские эксперименты показали, что радиация, излучаемая трубками, воздействует на стенки кровеносных сосудов, в результате чего в мозг попадают вредные вещества, способные вызвать его необратимые изменения. Ученые полагают, что в связи с этим не надо поднимать панику, а необходимо продолжать исследования до полного разъяснения спорного вопроса.

Источник: www.solvay-pharma.ru