Статьи

Чипсам могут вынести смертный приговор

Всемирная организация здравоохранения призвала в Женеву ученых и врачей для обсуждения возможных канцерогенных свойств любимых во всем мире картофельных чипсов, жареной картошки и некоторых видов хлопьев.

Опасения, что эти продукты приводят к раку, появились в апрельском докладе, сделанном по результатам проведенных в Швеции исследований.

Согласно этим данным, при высокотемпературной обработке крахмалосодержащих продуктов, вырабатывается акриламид - вещество, которое некоторые ученые связывают с развитием рака.

Акриламид активно применятся в промышленности - при производстве пластика и для очистки воды.

Ученые давно предупреждали, что пить воду, с высокой концентрацией акриламида опасно.

Однако в результате проведенных в Швеции изысканий обнаружено, что акриламид содержится в богатых углеводами продуктах - в частности, в хлебе, чипсах, картофеле.

Опыты, проведенные на крысах, показали, что у тех из них, которые получали жареную во фритюре картошку и приготовленные подобным образом другие крахмалосодержащие продукты, развивался рак.

Пока, правда, не доказано, что эти же продукты вызывают такие же заболевания у людей.

Тем не менее, результаты исследований обеспокоили Всемирную организацию здравоохранения и Продовольственную организацию ООН, которые созвали чрезвычайный симпозиум.

Три дня 25 специалистов будут решать, достаточно ли у них доказательств смертельной ядовитости хрустящего кошмара диетологов.

А рекомендации ВОЗ ничем не отличаются от того, что нам советовали мамы - есть больше овощей и фруктов и меньше жирной пищи.

Источник: News.bbc.co.uk