Статьи

При артрите помогают пиявки

Дешевый метод природной терапии артритов был недавно рекомендован российскими учеными и медиками - это hirudo medicinalis или просто пиявки. На проходившем недавно в Стокгольме (Швеция) Ежегодном Европейском Конгрессе по ревматологии (Annual European Congress of Rheumatology), команда специалистов из России рассказала, как ей удалось использовать кровососущих тварей для лечения ревматоидного остеоартрита.

"Все пациенты улучшили свои клинические показатели после гирудотерапии", - заявили д-р И.Г. Салихов (I.G. Salikhov) и его коллеги из Казанского Медицинского Университета.

Пиявки широко использовались докторами для терапии многих заболеваний задолго до развития современной медицины с ее ежегодными миллионными затратами на используемые лекарственные методы лечения. Тем не менее, пиявки еще могут быть привлекательны для здравоохранения. Их слюна содержит анальгетики и анестетики и, кроме того, гирудин - специальное вещество, препятствующее свертыванию крови.

Исследователи из России оценивали эффективность лечения пиявками, или гирудотерапии, при участии 105 пациентов с вокругсуставными симптомами ревматоидного остеоартрита - осложнения, поражающего мускульную ткань и ухудшающего качество жизни. "Гирудотерапию применяли от одного до пяти раз для каждого пациента, прикрепляя пиявок в зоны наибольшего болевого дискомфорта в мускулах, окружающих сустав", - отмечено в кратком обзоре, представленном в Стокгольме. Окончательные клинические улучшения включали снижение или исчезновение болей в мускулах и уменьшение утренней скованности. Кроме того, степень подвижности суставов увеличилась. Отсутствие каких-либо побочных эффектов после лечения привело российских исследователей к заключению о безопасности и высокой эффективности применения пиявок в терапевтических целях.

Источник: Rusbiotech.ru