Статьи

СВЧ-терапия - новый шаг в развитии онкологии

При лечении рака используются все доступные человечеству способы воздействия на организм - радиация, химия, хирургия… Но теперь этот перечень дополнится еще одним пунктом. Американские радиологи обнаружили, что сверхвысокочастотное излучение способно уничтожить раковые клетки, не повреждая здоровые ткани.

В отличие от других видов воздействия, СВЧ очень легко сфокусировать в четко заданной точке организма, например в опухоли. Кроме того, благодаря особенностям метаболизма раковые клетки поглощают электромагнитную энергию в несколько раз активнее, чем здоровые ткани. Это предположение было подтверждено клиническими испытаниями, в которых приняли участие 39 женщин, страдающих раком молочной железы. Сейчас они еще продолжаются, но эффект уже очевиден - раковые опухоли растут значительно медленнее, чем без лечения, а вокруг них не повреждена даже кожа.

"Сейчас мы только приступает ко второй фазе исследований, в которой примет участие большее число пациентов с более тяжелыми опухолями, - заявил Роберт Гарднер, хирург-онколог из Колумбийского центра по исследованию рака молочных желез и руководитель исследовательской группы. - Пока еще не ясно, может ли созданный нами метод применяться изолированно или он должен сочетаться с хирургией или химиотерапией. Но уже сейчас понятно: это новый шаг в развитии онкологии."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)