Статьи

В Британии появился первый спермобанк для лесбиянок

Британские лесбиянки празднуют победу: в Великобритании открылся первый интернет-спермобанк для лесбиянок. Сайт Mannotincluded.com, название которого говорит само за себя, пока предлагает лишь предварительную регистрацию, а в полную мощь заработает в июле.

Его создатель Джон Гонсалес говорит, что всегда придерживался той точки зрения, что однополые пары должны иметь право иметь детей. "В этом праве им было отказано при помощи бюрократии и предрассудков. Сейчас наступило время восстановить справедливость...", - говорит Гонсалес.

За первые двое суток существования сайта в нем зарегистрировалось три тысячи пар лесбиянок, желающих воспользоваться его услугами, и пять тысяч мужчин, готовых выступить в качестве доноров. Основное количество зарегистрировавшихся проживают в Великобритании, однако, интерес к сайту проявили лесбиянки и из других стран. Само агентство намерено в ближайшее время из британского стать международным.

Mannotincluded.com выполняет лишь посреднические услуги на условиях полной анонимности. Регистрация стоит 80 фунтов (около 120 долларов), информация о трех возможных донорах - 25 фунтов, а стоимость заключительного этапа "заочного знакомства" клиента с донором достигает 400 фунтов. Цена самой донорской спермы и всех дальнейших услуг определяется в каждом конкретном случае и зависит от донора, клиники, почтовой службы и так далее. Однако к этим деньгам агентство уже никакого отношения не имеет.

В одном из старейших спермобанков США, Калифорнийском банке спермы, подобные услуги обходятся куда дешевле. Регистрация стоит 50 долларов, а полное досье на донора с фото-роботом в придачу не превышает 80 долларов. Одна пробирка со спермой стоит 175 долларов. Еще один известный американский спермобанк Fairfax Cryobank предлагает полное досье донора с его детской фотографией и аудио интервью за 50 долларов. Однако ни один из этих банков не специализируется на однополых парах, хотя и не исключает их из списка потенциальных клиентов. Но чисто психологическая проблема остается всегда - большинство клиник и спермобанков недоброжелательно относятся к однополым парам. Многим лесбиянкам приходиться искать доноров среди друзей, а то и родственников.

Однако реализация любых благих -да и многих других - намерений не обходятся без сопротивления. На защиту семейных ценностей встали различные общественные организации. Многие опасаются, каким образом отсутствие отца и присутствие вместо него двух мам повлияет на психику ребенка. Линетт Бароус из Family Education Trust назвала будущих детей, рожденных при помощи нового спермобанка, искусственно сконструированными, а саму идею - безнравственной и эгоистичной. Джосефин Куинтавалле, директор организации Comment on Reproductive Ethics, выступающей против абортов и клонирования, вообще призвала рассматривать инициативу спермобанка для лесбиянок как очередной подрыв роли мужчин в обществе. "Роль мужчин не должна сводиться лишь к анонимному донорству, и мы должны защитить право детей иметь настоящих отцов", - говорит Куинтавалле.

Однако, похоже, женщины скоро найдут способ обходиться и вовсе без доноров. Американские ученые из Института репродукции и генетики в Лос-Анджелесе создали "искусственную сперму", способную оплодотворить яйцеклетку и инициировать процесс деления. Метод изначально предполагалось использовать для мужчин, потерявших способность к деторождению в процессе радио или химиотерапии. Однако позже пришла идея применить его и для семейных пар лесбиянок, желающих иметь детей. "Искусственная сперма" при оплодотворении воспроизводит женские же хромосомы. Поэтому все дети, рожденные таким методом, будут девочками, пишет Русская служба ВВС

Источник: MIGnews.com