Статьи

В России 1,5 млн. официальных наркоманов

В среду мир под руководством ООН отмечает День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В этом году он посвящён теме «Злоупотребление наркотическими веществами и эпидемия ВИЧ/СПИД».

Как указывается в соответствующем послании генерального секретаря ООН Кофи Аннана, инъекционное употребление наркотиков является основным способом инфицирования ВИЧ/СПИДом во многих странах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы. По имеющимся данным, от 5 до 10 % ВИЧ-инфицированных людей в мире заболели в результате инъекционного употребления наркотиков. Специалисты считают это исключительно опасным и эффективным способом распространения смертельного вируса, поскольку лица, употребляющие наркотики внутривенно, обычно собираются в группы и совместно используют инъекционные инструменты.

В России за последние 12 лет число наркоманов выросло в 10 раз. По официальным данным, оно достигло 1,5 млн. человек. Наряду с этим увеличивается объем контрабанды наркотических средств, а также психотропных и сильнодействующих средств. По подсчетам российских таможенников, за текущий год на границе было задержано 69 кг героина, 1,4 кг кокаина, 7,4 кг опия, более 1 тонны марихуаны, более 70 кг гашиша, более 25 кг маковой соломки, а также более 1 тонны психотропных и сильнодействующих веществ.

С 1 июля 2002 года, когда в России вступит в силу новый Административный кодекс, закон будет карать не только наркодилеров, но и наркоманов и журналистов. В кодексе предусматривается административное наказание за употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача, а также за их пропаганду и рекламу в СМИ.

Источник: News.Battery.Ru