Статьи

Правду о своих родителях должен знать каждый ребенок!

Последние результаты социологического опроса, проведенного компанией MORI, показали, что 75% людей считают, что дети, появившиеся на свет благодаря донорским клеткам, должны знать правду о своем происхождении по достижении 18-тилетнего возраста.

83% из 1000 опрошенных настаивают на том, чтобы бы медицинские учреждения предоставляли 18-тилетним подросткам полную и достоверную информацию о состоянии здоровья их доноров. Участники опроса настаивают на том, что приемные дети, также как и дети, чьими биологическими родители являются доноры, имеют право на доступ к информации о своих родителях и должны знать правду о своем появлении на свет.

35% думают, что и у родителей есть право на разглашение или сокрытие правды от детей.

Ежегодно в Великобритании на свет появляется 1500 детей, чьими биологическими родителями являются доноры.

Представители общества Защиты Детей считают, что детям по достижении зрелого возраста должна предоставляться подробная информация об их родителях, в том числе и о состоянии их здоровья.

Необходимость в принятие нового закона возникла в связи с дебатами относительно изменений в законе, принятом еще в 1990 году (Human Fertilisation and Embryology Authority Act). Согласно условиям Акта, детям, появившимся на свет благодаря донорским клеткам, предоставлялась весьма ограниченная информация о донорах: по достижении 16-ти лет подросткам, желающим вступить в брак, сообщали, существует ли генетическое родство между партнерами или нет.

Руководитель одной из клиник по репродукции человека, считает, что внесение поправок в закон, не лучшим образом скажется на количестве доноров, желающими остаться анонимками.

Источник: Likar-info.com