Статьи

Европа: в борьбе со стрессом побеждает... "Зеленый змий"

На основании проведенного недавно исследования выяснилось, что больше кого-либо в Европе именно британцы "снимают" алкоголем негативные последствия стресса.

Так, только за 2001 год задавленные стрессом жители Туманного Альбиона обогатили ликеро-водочную промышленность страны ни много, ни мало, а на 21 миллиард фунтов!

В отчете, подготовленном Datamonitor, сказано, что в 2002 году этот показатель может оказаться намного выше.

Проведенный опрос в семи странах Европы показал, что 47% европейцев страдают от стресса, классифицированного по шкале от "умеренного" до "крайнего".

При этом в анкете, которую заполняли участники исследования, первую строку в качестве средства для снятия стресса заняли алкогольные напитки.

Далее респонденты назвали следующие "методы" избавления от негативных последствий стресса: покупка и приготовление готовых к употреблению продуктов питания, а также чая и кофе. В рейтинге популярности достойную позицию заняли предметы и товары личной гигиены.

В целом, чтобы избавиться от стресса, представители Европы, как правило, отправляются в магазины и тратят, тратят, тратят…

В 2001 году по этой причине европейцы "облегчили" на кругленькую сумму, превысившую 96 млрд. фунтов (при этом инфляционные показатели во внимание не принимались!).

Из них 90,6 млрд. фунтов было израсходовано на спиртные напитки.

По прогнозам специалистов Datamonitor, если ситуация будет и далее развиваться подобным образом, то к 2006 году жители Европы будут тратить для избавления от стресса не менее 94,8 млрд. фунтов ежегодно.

Четвертая часть из указанной выше суммы будет приходиться на Великобританию.


Источник: MIGnews.com