Статьи

Смех - дело серьезное

Два исследователя из Калифорнии, убежденные в том, что "смех - дело серьезное", занялись изучением феномена воздействия смеха и в целом радостного состояния на человеческий организм.

Выводы докторов Ли Берка и Стенли Тэна подтвердили благотворное влияние смеха. Оно проявляется, в частности, в снижении артериального давления, увеличивает эластичность мышечных тканей и дает импульс целому потоку бета-эндорфинов, поступающих в мозг. Однако, подчеркивает Берк и Тэн, самое мощное воздействие смех оказывает на иммунную систему. В те моменты, когда человек смеется, увеличивается количество "клеток-убийц", которые расправляются с вирусами и опухолями.

Кроме того, Тэн особое внимание во время исследования уделил влиянию смеха на нервную и эндокринную системы людей. В организме как бы появляется "клапан безопасности", перекрывающий путь к важным органам человека--гормонам стресса, делится результатами калифорнийский доктор. А ведь именно такие гормоны пагубно воздействуют на иммунную систему, повышают артериальное давление и вызывают увеличение количества тромбоцитов, которые могут закупорить кровеносные артерии, приведя к летальному исходу.

Источник: www.solvay-pharma.ru