Статьи

Мать-одиночка… по "старости"

В ходе проведенного недавно исследования выяснилось, что более двух третей женщин, решающих родить ребенка, используя "донорскую" сперму, идут на этот шаг только по одной причине: они опасаются, что период их "детородности" подошел к критической отметке.

Таким образом, делают выводы ученые, проблема матерей-одиночек, прибегающих к помощи "банков спермы" для зачатия ребенка, практически никак не связана с тем, что они страдают от бесплодия.

Вместе с тем, отмечает доктор Клер Мюррей из лондонского City University, подавляющее большинство опрошенных отметили: конечно, лучше рожать ребенка от человека, которого любишь. Но что делать, если годы хватают за горло, а тот самый единственный и неповторимый так и не появился…

Выступая на ежегодном заседании Европейского комитета по вопросам репродукции и эмбриологии, которое проходит в Вене, Клер Мюррей привела следующие статистические данные: порядка одной трети женщин в возрасте от 35 до 40 лет заявили, что, поскольку создать семью им не удалось, то они готовы родить ребенка от анонимных доноров, и пройти все тяготы и радости материнства в одиночку.

Помимо всего прочего, ученые решили провести еще один анализ: они взяли под наблюдение 22 матери-одиночки и 36 замужних женщин, которые прошли идентичную операцию по искусственному оплодотворению. Возраст ребенка каждой из них составлял менее одного года.

Оказалось, что матерям-одиночкам оказывает поддержку и помощь гораздо большее, по сравнению с замужними женщинами, число людей. Это и родственники, и друзья, которые практически ежедневно приходят к новоиспеченной маме и всячески стараются ей помочь.

К сожалению, только 14% замужних женщин могут похвалиться подобной заботой со стороны родных и близких…

Источник: MIGnews.com