Статьи

Яйцеклетки будут замораживать

Так как в последнее время женщины откладывают материнство, исследователи предложили создание «банка» яйцеклеток до того, как произойдут возрастные изменения в организме женщины. Критики сообщают, что замораживание, или криопрезервация, чувствительных яйцеклеток находится на стадии экспериментальных разработок, и успешные показатели не гарантируют его использования здоровыми женщинами.

«Замораживание яйцеклеток не то же самое, что и замораживание спермы. В сперме миллионы сперматозоидов, если вы потеряете половину, что страшного? », – говорит доктор Мачелл Сейбел (Machelle Seibel), профессор клинической гинекологии Массачусетского университета.

В отличие от мужчин, у которых сперма продуцируется в течение всей жизни, женщины рождаются с ограниченным количеством яйцеклеток. Качество клеток начинает снижаться в возрасте 35 лет, и к менопаузе их запас иссякает.

Между тем, правительственная статистика показывает, что в девяностые годы неуклонно растет уровень рождаемости среди тридцатилетних женщин, тогда как среди подростков и двадцатилетних он неуклонно снижается.

Криопрезервация яйцеклеток уже используется в случаях, когда необходима химиотерапия, нарушающая плодовитость, или удаление яичников. Таким образом, у женщины остается надежда на то, что в будущем она сможет иметь ребенка.

«Эта процедура до сих пор носит экспериментальный характер и предлагается женщинам, чтобы компенсировать стерильность», – сообщил Шон Типтон (Sean Tipton), представитель Американского общества репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine).

Эксперты по рождаемости надеются, что эта техника будет усовершенствована, так как до сих пор есть только разрозненные данные о ее эффективности.

«Люди, которые поддерживают эту методику, играют на страхах молодых женщин, которые откладывают рождение ребенка по причине карьеры, ухода за престарелыми родителями или поиска партнера», – сообщил Сейбел.

По его мнению, материальные ресурсы должны быть направлены на образовательные курсы, рассказывающие о способности к рождению ребенка, регулярном использовании средств для контроля овуляции и материнстве в условиях работы.


Источник: Mednovosti.Ru