Статьи

Донор спермы передал генетический дефект 43 детям

В Англии у донора спермы, ставшего биологическим отцом 43 детей, подозревают редкий и очень опасный генетический дефект. Родители 9-летнего мальчика, у которого был обнаружен синдром Опица, сейчас разыскивают донора. Предполагается, что он вернулся к себе на родину в Австралию.

Генетические исследования установили, что у матери ребенка дефектного гена нет. Таким образом, болезнь могла передаться мальчику от отца или явиться следствием случайной мутации в соответствующем гене.

В Великобритании доноров спермы проверяют на некоторые генетические дефекты, такие как муковисцидоз, но синдром Опица в это число не входит. Больной ребенок был зачат незадолго до принятия в августе 1991 года закона, который ограничил число детей от одного донора спермы десятью.

Этот синдром достаточно редок. Во всем мире насчитывается лишь несколько сотен больных людей, у которых обычно широко расставленные глаза. Болезнь поражает легкие и желудочно-кишечный тракт, что может приводить к длительной болезни и смерти в раннем детстве.

Если ген действительно передался от донора, у каждого из 42 других его детей есть 50-процентный шанс оказаться в числе больных.

Источник: Lenta.Ru