Статьи

Прием статинов ассоциируется со значительным снижением риска сердечно-сосудистых событий и общей смертности

У пожилых лиц, которым показана гиполипидемическая терапия, прием статинов ассоциируется со значительным снижением риска сердечно-сосудистых событий и общей смертности. Об этом свидетельствуют новые данные Исследования Сердечно-сосудистого Здоровья (Cardiovascular Health Study – CHS).

Д-р Rozenn N. Lemaitre и его коллеги из Вашингтонского Университета (Сиэттл) проанализировали данные 1914 мужчин и женщин 65 лет и старше, принимавших участие в исследовании CHS. Как пишется в выпуске Archives of Internal Medicine за 24 июня, исходно ни у кого из участников не было признаков сердечно-сосудистой патологии. Гиполипидемические препараты принимал 251 человек, не принимали - 1663. Из этих 1663 участников 717 была рекомендована медикаментозная терапия, 946 – диета.

Спустя 7.3 года наблюдения было зарегистрировано 159 случаев инфаркта миокарда, 159 инсульта, 64 смерти от сердечно-сосудистых причин; общее число летальных исходов составило 362.

Среди участников, которым была рекомендована медикаментозная гиполипидемическая терапия (средний возраст при включении в исследование составил 72 года), прием статинов ассоциировался со снижением риска сердечно-сосудистых событий на 56%, а риска общей смертности – на 44%.

Как отмечает в редакторской статье этого же номера д-р Scott M. Grundy из Юго-западного Медицинского Центра Техасского Университета (Даллас), «данное проспективное исследование не является контролируемым клиническим испытанием». Тем не менее, оно дает «новые доказательства эффективности гиполипидемической терапии в снижении риска ИБС у пожилых пациентов".

Источник: www.solvay-pharma.ru