Статьи

Американцы добиваются того, чтобы процесс пересадки эмбриона был приравнен к усыновлению

Клиенты американского агентства "Снежинка", оказывающего услуги по пересадке человеческого эмбриона, заявляют о необходимости закона, который мог бы регулировать отношения сторон в подобных ситуациях.

"Мы считаем, что пересаженный эмбрион должен быть приравнен по статусу к приемному ребенку. Соответственно он находится под защитой тех же законодательных актов, что и усыновленные дети. В чем разница, ведь через 9 месяцев эмбрион превратится в кричащего новорожденного", - говорит одна из клиенток "Снежинки".

Метод пересадки оплодотворенной яйцеклетки давно успешно применяется врачами. Однако когда за дело взялось агентство, то есть посредник между медиком и пациентом, заговорили о необходимости правовой основы подобных услуг. Этот вопрос и вызвал жаркие дебаты в обществе, передает NTV-International.

Возможно, в недалеком будущем процесс пересадки будет называться усыновлением. Против этого выступают сторонники абортов. По их мнению, эмбрион не может иметь статус родившегося младенца.

"Если эмбрион приравнивается к ребенку, то из этого следует, что аборт – это убийство. Мы не согласны с такой постановкой вопроса. Женщин опять лишают право на свободу выбора. Мы даже не думали об этом, - отвечают оппонентам представители "Снежинки". – Мы просто хотим помочь бесплодным парам почувствовать себя настоящими родителями".

Однако агентство все же не прочь узаконить статус эмбрионов. В пяти штатах уже обсуждают подобные правовые акты. Дальше других пошли в Луизиане, где закон запрещает уничтожение абортированных зародышей, то есть не родившихся младенцев.

С помощью калифорнийской фирмы "Снежинки" уже родились десятки детей. Своего часа ждут еще 200 тысяч замороженных эмбрионов.

Источник: NTVRU.com