Статьи

Стрептококк приобретает устойчивость ко всем антибиотикам

Ученые из Атланты сделали важное заявление о том, что бактерия, которая вызывает воспаление легких, менингит (воспаление оболочек мозга) и воспаление среднего уха, называемая Streptococcus pneumoniae, с каждым годом становится все менее чувствительной ко всем типам антибиотиков.

Например, такой мощный ряд антибиотиков, как флюороквинолоны, к которому относится Офлоксацин, уже не способны бороться со стрептококком.

Discoveryhealth.com сообщает, что начиная с 1995 года ученые брали анализы тканей у людей, инфицированных этим стрептококком. За шесть лет наблюдений бактерия приобрела удивительную устойчивость к антибиотикам. C 1998 года бактерия стала в два раза устойчивее к левофлоксацину. Streptococcus pneumoniae приобретает устойчивость также и к пенициллиновому ряду антибиотиков, которые всегда считались довольно сильным средством против воспаления легких.

Объясняется этот феномен тем, что врачи довольно часто сразу назначают самый сильный антибиотик, не спросив пациента, какие лекарства он применял раньше для лечения пневмонии. Одно дело, если пневмонией болеешь ежегодно и всякий раз врач назначает антибиотики все сильнее и сильнее, и совсем другое дело, если при первом в своей жизни случае пневмонии сразу получаешь довольно сильный препарат. Безусловно, в этом случае менее сильные антибиотики тоже перестают действовать. То есть в том, что стрептококк становится устойчивым, виноваты лечащие врачи, которые перестраховываются и не думают о последствиях.

Елена Лебедева


Источник: РОЛ