Статьи

Палестино-израильский конфликт глазами... психологов

Согласно результатам исследования, проведенного психологом из Центра Адлера при университете Тель-Авива Тамар Леви, около 70 % палестинских детей и около 30 % детей израильских поселенцев страдают ярко выраженными формами посттравматического синдрома. Как утверждает доктор Леви, основной причиной столь резкого увеличения детей с психическими расстройствами является нынешняя интифада.

"Теракты, которые следуют почти беспрерывно, насилие, которое дети видят по телевизору и в жизни, атмосфера ненависти и страха, которая пропитывает практически все слои общества, становятся причиной тотальной истерии, негативно сказывающейся, главным образом, на детской психике", - отмечает израильская исследовательница.

К аналогичным выводам пришел и Хасан Зияд, работающий в рамках программы по охране психического здоровья в одном из центров сектора Газы. По словам Зияда, в настоящее время он зафиксировал резкий рост числа детей, страдающих теми или иными психическими расстройствами. Эта ситуация. сообщил он, очень напоминает времена интифады 1987-93 годов, когда психологи неоднократно указывали на этот факт, призывая и израильских, и палестинских лидеров прекратить интифаду хотя бы ради здоровья детей.

К словам и предупреждениям психологов не прислушались тогда - вряд ли прислушаются и теперь. Однако надежда умирает последней - и ученые все еще надеются на то, что здравый смысл восторжествует.

Источник: MIGnews.com