Статьи

Власти будут приучать заключенных к наркотикам

В Шотландии заключенных, выходящих из тюрем, будут подсаживать на наркотики для их же собственной безопасности. Этим благим делом власти собираются заняться в связи с участившимися случаями смерти только что освободившихся людей от передозировки. Так в 1999 году 15 бывших заключенных погибли от передозировки тяжелых наркотиков в течение двух недель после выхода на свободу.

Заместитель министра юстиции Ричард Симпсон (Richard Simpson) заявил: «Если происходит столько смертей, мы обязаны что-то делать». По его словам, для программы, которая получила название Retox, будет отбираться лишь очень небольшой процент бывших наркоманов, которые не раз, покидая тюрьму, ставили свою жизнь под угрозу в связи с передозировками наркотиков.

«Мы знаем, что наркоманы, покидающие тюрьму, очень рискуют получить передозировку, если возвращаются к привычной форме введения наркотиков. Я считаю, что следует обеспечить их адекватной поддержкой», - заявил профессор Нил Макиджени (Neil McKeganey) из Университета Глазго. Он добавил, что приемлемо это будет лишь для небольшой группы людей.

Как сообщает Ananova, оправданность введения подобной программы подтвердил и доктор Алан Митчелл (Alan Mitchell) из Шотландской тюремной службы.

Источник: Mednovosti.Ru