Статьи

Форму головы исправят с помощью эндоскопов

Методика проведения малотравматичных эндоскопических операций найдет применение для коррекции формы черепа у детей. Как утверждают ученые из Университета Миссури, работавшие под руководством доктора Дейвида Джименеза (David F. Jimenez), им удавалось добиваться неплохих результатов при минимальной кровопотере и сокращении сроков пребывания детей в больнице.

Как пояснил автор передовицы, сопровождающей статью о новом методе в журнале Pediatrics, доктор Тодд Мейганс (Todd A. Maugans) с медицинского факультета Университета Вермонта, ему обычно приходится отслаивать кожу на голове для выполнения надрезов на черепе. Новая методика позволяет проводить операцию через гибкие эндоскопы сквозь пару маленьких разрезов кожи.

При изучении данных на сто пациентов, которым была выполнена усовершенствованная операция по поводу краниосиностоза, оказалось, что в операционной они проводили в среднем менее часа, тогда как обычное оперативное вмешательство может затянуться на несколько часов. Лишь одному ребенку потребовалось переливание крови, и все дети кроме троих были выписаны уже на следующий день.

Как пишет доктор Мейганс, новая методика является достаточно привлекательной, однако полностью оценить ее положительные и отрицательные стороны не удается, потому что в исследовании нет контрольной группы – детей, которым проведена традиционная операция. Кроме того, в статье не представлены данные длительного наблюдения за оперированными детьми.


Источник: Mednovosti.Ru