Статьи

Завершилась очередная серия экспериментов по вживлению искусственного глаза

В ходе эксперимента группа учёных, возглавляемая профессором биологии Токийского Университета Макото Асашимо (Makoto Asashima), вырастила глазное яблоко из недифференцированных эмбриональных клеток лягушки и вживила их в глазную полость головастика, у которого предварительно удалил левый глаз.

Через неделю после операции симптомы отторжения полностью отсутствовали, и анализ показал, что новый глаз полностью интегрировался в нервную систему и способен передавать нервные импульсы.

Два года назад, 5 января 2000 года, группа Макото Асашимо уже заявляла о создании глазных яблок, выращенных из недифференцированных эмбриональных клеток. Тогда тема терапевтического клонирования обсуждалась за закрытыми дверями, и в прессе речь шла лишь о том, что профессору удалось сконструировать из недифференцированных универсальных клеток (вероятно, стволовых) специфические, воздействуя на них химикатами.

Профессор Асашимо тогда подтверждал, что аналогичным образом возможно создание любого органа - кожи, мышечных тканей, органов слуха. Новая медицинская технология открывает новую эпоху для людей с ограниченными возможностями, страдающих от несовершенства современных протезов и отторжения трансплантированных органов.

Тогда доктор Асашимо заявил, что разная концентрация ретиноевой кислоты, воздействующей на стволовые клетки, ведёт к развитию разных типов клеток, характерных для разных органов. Более низкая концентрация формирует набор генов, характерных для клеток, формирующих глаза, в то время как более высокая концентрация, грубо говоря, выстраивала уши.

Япония - наиболее вероятное место появления первого искусственного человеческого глазного яблока по нескольким причинам. Во-первых, Япония - одна из самых лояльных стран по отношению к опытам с эмбрионами, а терапевтическое клонирование не вызывает здесь общественного протеста. Во-вторых, государственная поддержка программы оценивается ни много ни мало в $22 миллиона.

В проекте задействованы три университета. Помимо исследований выращенных из эмбрионов глазных яблок, японские учёные продолжают эксперименты с "технологическими" органами зрения.

Одна из групп занимается созданием светового диода, пригодного для имплантации в сетчатку глаза. Это устройство будет преображать световое воздействие в сверхслабые токи, способные возбуждать зрительный нерв и вызывать зрительные образы.

Другая группа разрабатывает очки с особой видеокамерой. С помощью инфракрасного излучения она будет через хрусталик глаза передавать полученное изображение на размещённую в сетчатке микросхему. Микросхема будет преобразовывать зрительную информацию в сигналы для зрительного нерва.

Ожидается, что в 2002 году пройдут первые испытания этих устройств на животных. По приблизительным оценкам, восстановленное по новой методике зрение позволит различать цвета и читать крупные буквы.

Ещё одно недавнее достижение в "глазной" сфере - создание специалистами NASA искусственной сетчатки. Она состоит из ста тысяч керамических нано-детекторов. Сверхтонкая плёнка, содержащая детекторы, наращивается атом за атомом, формируя слой плёнки.

На фоне серьёзнейших разработок, нацеленных на преобразование визуальной информации в зрительные образы, продолжаются создания так называемых косметических искусственных глаз: то есть толку от них никакого, но для окружающих создаётся иллюзия, что глаз - зрячий.

На сегодняшний день проблемой "камуфлирования слепоты" занимаются и биоинженеры из Альберты (Канада), которые в 2000 году создали электронный глаз, управляемый здоровым. Это устройство определяет положение здорового глаза, постоянно анализируя отражённые световые волны. Положение протеза корректируется электромотором.

В комплект "глаза" входят инфракрасные датчики, расположенные на дужке очков. Они передают информацию о движениях живого глазного яблока встроенному микропроцессору, который и управляет перемещениями искусственного глаза.

Таким образом, здоровый глаз подает сигналы, которые способен воспринимать глаз искусственный, и оба глаза начинают двигаться синхронно.

Так или иначе, японские учёные лучше других знают, куда глаза глядят, и, возможно, в ближайшие несколько лет именно незрячие японцы смогут увидеть первые лучи восходящего солнца.


Источник: www.solvay-pharma.ru