Статьи

Календарь менструального цикла поможет похудеть

Линн Редман (Leanne Redman), студентка Университета города Аделаида, Австралия, занимается мало изученным влиянием менструального цикла на физические упражнения женщины. Она полагает, что занятия спортом в определенные фазы цикла поможет женщинам сбросить вес.

Предварительные результаты исследования показали, что физическая активность в позднюю фазу цикла позволяет эффективнее сжигать жиры и приводит к меньшей усталости.

«Результаты показали, что эффективность упражнений во вторую фазу цикла, когда в крови отмечается высокая концентрация эстрогена и прогестерона, гораздо выше», – сообщила Редман.

При физической активности в эту фазу цикла источником энергии становятся жиры. Это приводит к более эффективному энергоснабжению организма, а также к меньшему образованию продуктов распада, которые вызывают чувство усталости.

Исследования Редман представляют значительный интерес для специалистов в области спорта и врачей, которые занимаются разработкой комплексов упражнений для женщин.

«Наше исследовае поможет женщинам при контроле веса учитывать физиологические изменения, происходящие во время менструального цикла», – полагает Редман.

Источник: Mednovosti.Ru