Статьи

Открыты гены шизофрении

Об открытии сразу двух генов, повреждения которых могут лежать в основе развития шизофрении, рассказано на этой неделе в научных публикациях. Первое исследование было проведено группой ученых из Университета штата Вирджиния в Ричмонде совместно с двумя ирландскими научными институтами, а второе – исландской компанией Decode Genetics.

Как установили авторы первого исследования, которые начали анализировать генетическую информацию ирландских пациентов с шизофренией еще в 1983 году, у многих обследованных наблюдаются нарушения в гене дисбиндина, который располагается в шестой паре хромосом. Они обнаружили также, что этот ген проявляет активность в головном мозге.

В исследованиях специалистов Decode Genetics, расположенной в Рейкьявике, также использовался метод ДНК-маркеров, который позволяет выявить положение дефектного гена. Они обнаружили ген нейрорегулина-1, который, как полагают, действует вместе с дисбендином. Он располагается в восьмой хромосоме и связан с развитием шизофрении у 15 процентов исландских пациентов.

В предыдущие годы многие исследователи утверждали, что им удалось обнаружить участки хромосом, в которых располагаются гены шизофрении. Однако часто доказательства были слабыми, а многие случаи не подтвердились. Лишь теперь после картирования человеческого генома различные группы ученых начинают указывать на одни участки, что подтверждает их подлинность.

Результаты обоих исследований появятся на страницах American Journal of Human Genetics, на сайте которого уже выложены некоторые материалы.

Источник: Mednovosti.Ru