Статьи

Из африканских шаманов сделают венерологов

Обучение деревенских знахарей основам диагностики половых инфекций может сыграть важную роль в раннем выявлении и лечении этой группы заболеваний, полагают ученые. Как рассказали представители международной организации «Врачи без границ», в африканском государстве Малави, например, именно знахари являются первыми людьми, к которым обращаются со своими проблемами пациенты.

Ученые под руководством доктора Рони Захария (Rony Zachariah) опросили 500 малавийских пациентов, впервые обратившихся за помощью к венерологу. Оказалось, что чуть более половины (53 процента) до клиники обращались к другим людям. В первую очередь это относится к деревенским знахарям, которых посетили до 37 процентов пациентов из этой группы.

Было также обнаружено, что 46 процентов пациентов занимались сексом уже после появления симптомов передающегося половым путем заболевания, причем, 74 процента из них не использовали презервативы. Было отмечено, что именно те, кто обращался в первую очередь к местным целителям, пренебрегали этим средством предохранения. В основном это люди из деревень.

По мнению профессор Захария, работа со знахарями может привести к неплохим результатам в плане снижения частоты венерических заболеваний. Он указал, что в Малави уже существует подобная программа обучения выявлению туберкулеза, которая помогает направлять пациентов к врачу. Подобный подход помог бы раньше выявлять и пациентов с половыми инфекциями.

Результаты этого исследования появились в свежем номере журнала Sexually Transmitted Infections.


Источник: Mednovosti.Ru