Статьи

Итальянские генетики и вместе с израильскими вылечили иммунодефицит

Исследователь Клаудио Бординьен из миланской больницы Сан-Рафаэля в сотрудничестве с Шимоном Славиным из клиники Иерусалимского университета Хадасем впервые в мире полностью вылечили палестинскую девочку двух с половиной лет, а перед этим колумбийскую девочку, которой сейчас уже 4 года, от страшной врожденной болезни – иммунодефицита, неспособности организма существовать в нормальном окружении.

Из спинного мозга пациенток были взяты больные, так называемые первичные, неспециализированные клетки, которые укрепили здоровыми и ввели обратно в тела пациенток. Отчет о сенсационных результатах будет опубликован в следующем выпуске американского журнала “Science”.

“Если правда, что выздоровление первичных клеток излечивает также клетки, которые от них происходят, то таким же образом можно атаковать и другие болезни. - Говорит пионер итальянской генотерапии Клаудио Бординьен. - Я верю, что можно изготовить гены, способные противостоять СПИДу. Исследования в этом направлении с уже отобранными пациентами начнутся в нашей клинике в ближайшее время”.

Источник: Likar-info.com