Статьи

Дрема предотвращает упадок сил, а утренний сон помогает учебе

Ученые из Гарварда показали, что дневной сон спасает от перегрузки информацией и что улучшение овладения моторными навыками в результате ночного сна связано преимущественно с его поздними стадиями. Полученные результаты также показывают, что мозг использует ночной сон для обработки воспоминаний о привычках, действиях и навыках, обретенных в течение дня.

Ученые показали, что "перегорание" – раздражение, рассеянность и медленная обработка умственных заданий – появляется по мере приближения трудового дня к концу. До проведения исследования было известно, что люди, обучающиеся моторным навыкам, показывают улучшение в течение 1-2 дней, даже если не занимаются. Однако до последнего времени, не было ясно, чем такое улучшение вызывается.

В проведенном исследовании 62 правши должны были левой рукой набирать последовательность цифр (4-1-3-2-4). При этом они должны были стараться делать это как можно быстрее и аккуратнее на протяжение 30 секунд. Каждый удар по клавишам отражался на экране белой точкой, поэтому испытуемые не знали, правильно ли они выполняют задание. За занятие испытуемые должны были проделать задание 12 раз с перерывами по 30 секунд. Вне зависимости от того, происходили ли тренировки утром или вечером, испытуемые улучшали свои навыки примерно на 60%, просто повторяя задание, причем большая часть улучшения достигалась за первые несколько попыток. Группа, прошедшая тренировку утром и после этого не спавшая 12 часов, не демонстрировала признаков улучшения. Но когда их протестировали после ночного отдыха, обнаружилось улучшение примерно на 19%. Вторая группа, занимавшаяся вечером, после ночного сна продемонстрировала улучшение на 20,5%, а после еще 12 часов бодрствования ее успехи возросли только на незначительные 2%.

Наблюдения за испытуемыми, занимавшимися в 10 часов вечера, показали, что улучшение их достижений было прямо пропорционально времени, проведенному в стадии быстрого сна в четвертой четверти ночи. В этом отличие моторных навыков от навыков восприятия, которые постепенно улучшались на протяжение всей ночи.

Источник: News.Battery.Ru