Статьи

Ввоз в Россию мяса птицы из США будет практически невозможен с 1 августа 2002 года

Об этом говорится в распространенном 4 июля сообщении Государственной ветеринарной службы РФ. Как указывается в документе, это связано с тем, что американская сторона до сих пор не представила новый ветеринарный сертификат на мясо птицы, несмотря на окончание предусмотренного российско-американскими соглашениями 60-дневного срока его согласования.

Госветслужба РФ напоминает, что официальные органы США письмом от 30 апреля 2002 года были уведомлены о том, что с 1 августа этого года поставки мяса птицы из США в РФ должны сопровождаться новыми ветеринарными сертификатами. Однако, отмечается в сообщении, американская сторона "затягивает процесс согласования ветсертификата" и на 3 июля 2002 года в очередной раз отказалась зафиксировать результаты переговоров по обсуждению данного вопроса. Вместо этого российской стороне было предложено продолжить переговоры, подчеркивается в документе. В связи с этим "можно предположить, что суда с грузом мяса птицы из США, которые прибудут в российские порты после 31 июля 2002 года, не смогут иметь на борту ветеринарный сертификат нового образца", - указывается в сообщении.

Госветслужба РФ обращает внимание поставщиков и импортеров мяса птицы из США на то, что в сложившейся ситуации во избежание возможных финансовых потерь отгружаемые из США в Россию партии мяса птицы, сопровождаемые действующим до сих пор ветеринарным сертификатом образца 1996 года, будут приниматься в пунктах пропуска через государственную границу РФ только до 31 июля 2002 года включительно.

Источник: Medvestnik.ru