Статьи

Сингапурские ученые экономят материалы, используя вместо хирургических ниток собственные волосы пациента

Они предложили оригинальную методику лечения ран на голове, при которой вместо наложения швов на края раны, они сближаются за счет склеивания волос. Это подход во многих случаях теперь становится методом выбора для сингапурских хирургов.

Как объяснил доктор Маркус Онг Енг Хок из Сингапурской общей больницы, преимуществом метода, который получил название HAT, является быстрота, безболезненность, отсутствие необходимости брить волосы и снимать швы. Однако наложение швов лучше подходит для ран, сопровождающихся сильным кровотечением.

В ходе исследования врачи склеивали волосы 96 пациентам с ранами волосистой части головы. Для сравнения группе из 93 пациентов накладывались обычные швы. В первой группе результаты лечения были оценены как удовлетворительные в 100 процентах случаев, в то время как во второй в четырех процентах заживление раны под этот критерий не подпадало.

Ученые также отметили, что метод HAT, при котором волосы по краям раны закручиваются и пропитываются клеем, занимал в среднем пять минут, в то время как наложение швов занимало обычно около 15 минут. Было также отмечено, что новый подход отмечается меньшей болезненностью и небольшими рубцами. К сожалению, при коротких волосах он не применим.


Источник: Medvestnik.ru