Статьи

Канада поможет России в борьбе со СПИДом

В пятницу в Минздраве России состоялась официальная встреча Министра здравоохранения России Юрия Шевченко с Министром международного сотрудничества Канады г-жой Сьюзан Уилан.

На встрече обсуждались вопросы расширяющегося российско-канадского сотрудничества в области здравоохранения, проекты в области ВИЧСПИД и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Одним из важнейших направлений российско-канадского сотрудничества является совместный проект «Российская сеть по борьбе с ВИЧ-инфекцией».

Проект рассчитан на три года. Его главной целью является усовершенствование ресурсов организаций, работающих в области профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа и мобилизация ресурсов для создания интегрированной и межведомственной сети по профилактике ВИЧ/СПИД в РФ. Проект также направлен на привлечение внимания российских законодателей к важности профилактики ВИЧ-инфекции. Финансирование будет производиться Канадским агентством международного развития.

Новый Проект будет осуществляться Канадской благотворительной организацией «Канадско-российский Проект борьбы со СПИДом» в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным центром по профилактике и борьбе со СПИДом Министерством Здравоохранения РФ и российской общественной организацией «СПИД инфосвязь». Основным направлением проекта является создание делового партнерства между различными учреждениями для создания сети профессионалов, работающих в области ВИЧ/СПИДа.

Эта сеть позволит облегчить координацию и сотрудничество в подготовке специалистов, обмене информацией и оказанию помощи в вопросах эпидемиологического надзора, клинического ведения больных, лабораторной диагностики. Проект будет также способствовать созданию усовершенствованных рекомендаций в этих направлениях. Более того, после выполнения Проекта его участники смогут в дальнейшем способствовать внедрению этих моделей на других административных территориях Российской Федерации. Наконец, осуществление Проекта будет способствовать лучшему пониманию российских политических деятелей и средств массовой информации актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа.

Источник: Mednovosti.Ru