Статьи

У пациентов с диабетом 2 типа нередко нарушена симпатическая иннервация сердца

У пациентов с диабетом 2 типа нередко нарушена симпатическая иннервация сердца, даже при отсутствии ЭКГ - признаков кардиальной вегетативной нейропатии.

Д-р Oliver Schnell и его коллеги из Института Исследования Диабета (Мюнхен, Германия) использовали сцинтиграфию с I-123-метайодбензилгуанидином (I-123-MIBG) для оценки наличия и выраженности нарушения симпатической иннервации сердца у 30 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. У 15 участников имелись ЭКГ - признаки кардиальной вегетативной нейропатии, у других 15 они отсутствовали.

Из всех 30 пациентов показатели общего захвата I-123-MIBG были нормальными только у одного, пониженными - у 14. Средние значения общего захвата были практически одинаковыми у больных с признаками кардиальной вегетативной нейропатии и без них.
Однако относительно регионального захвата имелись некоторые отличия. Хотя в обеих группах отмечалось нарушение симпатической иннервации преимущественно в области задней стенки, но выраженность этих нарушений была сильнее при сопутствующих ЭКГ - признаках кардиальной вегетативной нейропатии.
Общий и региональный захват I-123-MIBG достоверно коррелировал с величиной вариабельности сердечного ритма, но не с продолжительностью интервала QT.

Полученные германскими учеными данные опубликованы в номере Journal of Diabetes and Its Complications за май-июнь этого года. Как пишут исследователи, «нарушение симпатической иннервации сердца имеет место еще до того, как на ЭКГ появляются симптомы кардиальной вегетативной нейропатии».

Источник: www.solvay-pharma.ru