Статьи

Прививки от СПИДа - к 2007 году?

Американская компания VaxGen сообщила, что новая вакцина против СПИДа может появиться на рынке уже через пять лет - а не через 10, как полагали ранее.

VaxGen - единственная компания, занимающаяся разработкой вакцин от СПИДа, продукция которой сейчас проходит испытания на людях. Если они пройдут успешно, то препараты VaxGen разрешат применять в клиниках.

В понедельник участникам международной конференции по проблемам СПИДа, которая проходит в Барселоне, расскажут о результатах первых испытаний.

Испытания продолжаются

Подробности клинических тестов вакцины будут представлены научной общественности в начале 2003 года.

За 21 год борьбы человечества со СПИДом всего восемь вакцин были испытаны на людях.

Из них семь находятся пока на ранних стадиях разработки. И только восьмая, созданная компанией VaxGen, может уже в относительно скором будущем стать предметом серийного производства.

Этого, впрочем, не произойдет, пока представители VaxGen не докажут, что их вакцина срабатывает по крайней мере в 30% случаев.

Тем временем международный орган, координирующий поиски вакцины против СПИДа предупредил, что уже сейчас нужно готовить планы рассылки будущей вакцины в страны, где ситуация со СПИДом тяжелее всего.

Один из приоритетов - уменьшение стоимости нового препарата.

Источник: News.bbc.co.uk