Статьи

Мнимые больные атакуют французские больницы

Французская ассоциация медиков озадачена: с наступлением лета больницы "ломятся" от пожилых людей. Причем, половина из них – совершенно здоровы. Врачи утверждают, что "эпидемия" ни что иное, как обычная хитрость. Соотечественники автора пьесы "Мнимый больной" таким необычным образом решают проблему "с кем оставить стариков" на время отпуска.

Еженедельник Le Figaro в качестве примера рассказывает о 78 летнем пациенте, который заявился с вещами в приемный покой клиники, жалуясь на острую боль в животе. Когда выяснилось, что у мнимого больного нет ровным счетом никаких патологий, медперсонал начал звонить к нему домой, чтобы деда забрали из больницы, но им никто не ответил. А новоиспеченный пациент с гордостью заявил, что будет валяться в больнице до августа, пока семейство не вернется с отпуска на море.

Врачи жалуются, что старики пускаются на всевозможные хитрости, чтобы на время пока вся семья находится за городом, не оставаться одним дома. Зная, что очереди на плановое обследование в больнице надо ждать от 30 дней до полугода, они без приглашения являются в приемный покой больницы, жалуясь на "острые" боли: в сердце, в животе, в спине и так далее. При этом, когда врачи пытаются отправить домой, старики заявляют, что у них: "нет ключей от дома", "они не помнят, где живут", " не знают номера телефона своих детей".

Почему взрослые дети, если им не с кем оставить своих родителей на время отпуска, не обращаются в специализированные медицинские центры по уходу за пожилыми? Ответ прост: 2 500 евро в месяц – может себе позволить далеко не всякая семья.

Только в приемное отделение больницы "Генри-Мондор", приведенной в статье в качестве примера, в среднем за год приходит около 43 000 человек, 45% из них – люди после 65 лет и половина из них – "симулирует" болезнь.

Источник: MIGnews.com