Статьи

Питерские ученые пришли к выводу, что "сердечникам" опасно ездить в метро

Статистика, как известно, весьма хладнокровна и бесцеремонна. Очередные статистические таблицы профессиональных заболеваний, показали, что среди машинистов поездов метро и мощных железнодорожных электровозов необъяснимо высокий процент ишемической болезни сердца.

Да и у пассажиров нередки случаи внезапных сердечных приступов. Конечно, метрополитен - транспортное предприятие повышенной опасности, как записано в его правилах, но связывать это с самочувствием никому раньше в голову не приходило. Как оказалось зря - непосредственная связь была установлена специалистами Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, Санкт-петербургского филиала Института земного магнетизма РАН и Центра Госсанэпиднадзора метрополитена, которые провели измерения на станциях и в поездах подземной дороги. Приборы показали, что люди подвергаются здесь воздействию сильных электромагнитных полей ультранизких частот, в сотни раз превосходящих геомагнитные бури. Магнитные поля в метро, по словам исследователей, носят импульсный характер. Они возникают, когда поезда трогаются с места, резко набирая скорость, и когда так же резко тормозят. Самый "пик" полей - в кабине машиниста, пассажирском салоне и у края платформы, где в основном и топчутся пассажиры в ожидании поезда.
Таким образом, люди получают периодические кратковременные магнитные удары по организму с частотой 7-9 герц. По данным физиологов, человеческий организм чувствителен к действию таких полей, поскольку ультранизкие частоты входят в область нормальной волновой активности мозга. Ученые пока не могут ответить на вопрос, насколько опасно сердечникам ездить под землей, но все же рекомендуют всем тем, у кого есть какие-либо проблемы с сердцем или сильная подверженность действию магнитных бурь, предпочитать наземный транспорт.

Источник: Xterra.ru