Статьи

Трудоголикам грозит сердечный приступ

60-тичасовая рабочая неделя для многих служащих может стать одной из причин серьезных сердечных заболеваний, в частности, сердечных приступов.

В медицинском исследовании приняли участие группа из 260 японских мужчин в возрасте от 40 до 79 лет, которые пережили первый сердечный приступ, и группа совершенно здоровых мужчин (445 человек), не страдающих сердечными заболеваниями.

Эксперты сравнили распорядок дня мужчин из двух групп: количество трудовых дней в неделю и выходных, продолжительность сна за последний год. Они также приняли во внимание факторы, способные вызвать сердечный приступ: образ жизни, вес, давление, уровень сахара и холестерина в крови.

Результаты исследования показали, что у мужчин, работающих более 60 часов в неделю, вероятность сердечного приступа в два раза выше, чем у мужчин, чья рабочая неделя не превышает 40 часов.

Вероятность сердечного приступа также увеличивается в 2-3 раза, если человек в среднем спит по 5 часов в сутки и меньше, не использует выходные дни или отпуск для восстановления организма.

Руководитель исследования, Иньг Лиу из Международного Центра по исследованию рака (Токио), добавил, что, кроме уже известных негативных последствий переработки, таких как: повышенное кровяное давление, аритмия, боль в груди, депрессия и хроническая усталость, трудоголикам грозит сердечный приступ.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine

Источник: Rol.ru